2013 年 秋 期 講 演 大 会 プ ロ グ ラ ム 日 程
公募シンポジウム
  1. s1 水素誘起超多量空孔
  2. s2 バルクナノメタル(Ⅲ)
  3. s3 金属間化合物材料の新たな可能性
  4. s4 励起反応場で創成した低次元ナノ材料とその機能(XI)
  5. s5 水素エネルギー材料(V)
共同セッション
  •   超微細粒組織制御の基礎 9月18日B会場(金属学会会場)
  •   チタン・チタン合金 9月18日~19日鉄鋼協会第16会場
発表会場 9月17日 9月18日 9月19日
A
自然科学本館
1階
101
9:00~
 9:40
大会実行委員長挨拶
開会の辞
各種賞贈呈式
レクチャーホール
S5.水素エネルギー材料(1)
1~4
基調講演1
(10:00~11:35)
5~15
基調講演1
外国人招待講演1
(13:00~16:50)
ポスター
セッション
第一部:
P1~P80
12:30~14:30

第二部:
P81~P163
15:00~17:00
自然科学大講義棟
1階
大講義室
S5.水素エネルギー材料(2)
16~22
基調講演2
(9:00~12:00)
23~33
基調講演1
(13:00~16:40)
水素・水素貯蔵/水素透過材料
1~11
(9:00~12:00)
12~20
(13:00~15:25)
B
自然科学本館
1階
103
超微細粒材料
21~24
功労賞受賞講演1
(10:00~11:15)
共同セッション:超微細粒組織制御の基礎
J24~J33
(13:00~16:40)
水素貯蔵材料
25~35
(9:00~11:55)

自然科学本館
1階
104
金属間化合物材料
36~41
学術貢献賞受賞講演1
(10:00~11:55)
S1.水素励起超多量空孔
1~5
基調講演2
(9:30~12:00)
6~9
基調講演3
(13:00~15:30)
粒界・界面・接合
42~51
(9:00~11:50)
52~64
(13:00~16:35)

自然科学大講義棟
1階
AV講義室
国際セッション
KIM-JIMシンポジウム

1~5
(9:00~12:00)
6~12
(13:00~17:00)
S2.バルクナノメタル(1)
1~9
基調講演1
(9:00~12:10)
10~20
(13:00~16:45)
S2.バルクナノメタル(2)
21~26
基調講演2
(9:00~12:00)
27~32
基調講演3
(13:00~16:20)

自然科学大講義棟
1階
レクチャーホール
S3.金属間化合物材料(1)
1~4
基調講演2
(10:00~12:00)
5~14
基調講演2
(13:00~16:55)
S3.金属間化合物材料(2)
15~22
基調講演1
(9:00~12:00)
23~31
基調講演3
(13:00~17:15)
S3.金属間化合物材料(3)
32~39
基調講演1
(9:00~12:05)
40~43
基調講演1
(13:00~14:40)

自然科学本館
1階
105
ハード磁性材料・磁気記録材料
65~72
(10:00~12:10)
スピントロニクス・ナノ磁性材料
73~76
(9:00~10:00)
ソフト磁性材料
77~81
功労賞受賞講演1
(10:15~11:45)
磁気機能・磁気物性
82~93
(13:00~16:15)
半導体材料
94~99
奨励賞受賞講演1
(10:00~11:55)
薄膜材料
100~112
(13:00~16:35)

自然科学本館
1階
107
生体・福祉材料(1)
113~118
(10:00~11:30)
生体・福祉材料(2)
119~129
(9:00~12:00)
130~140
奨励賞受賞講演1
(13:00~16:30)
生体・福祉材料(3)
141~151
(9:00~12:00)
152~159
技術開発賞受賞講演1
(13:00~15:05)

自然科学本館
1階
108
生体・福祉材料(4)
160~165
(10:00~11:30)
生体・福祉材料(5)
166~175
(9:00~11:40)
ナノ・萌芽材料
176~189
(13:00~16:50)
配線・実装材料
190~197
(9:45~12:00)
I
自然科学本館
1階
109
コーティング・表面改質(1)
198~205
(10:00~12:10)
コーティング・表面改質(2)
206~216
(9:00~12:00)
相変態・析出・組織制御(1)
232~244
奨励賞受賞講演1
学術貢献賞受賞講演1
(13:00~17:05)
相変態・析出・組織制御(2)
245~255
技術開発賞受賞講演1
(9:00~11:55)
256~267
技術開発賞受賞講演1
(13:00~16:20)
J
自然科学本館
2階
201
鉄鋼材料基礎
268~274
学術貢献賞受賞講演3
技術開発賞受賞講演2
(10:00~12:35)
S4.励起反応場
1~6
(10:00~11:45)
7~13
基調講演2
(13:00~16:05)
コーティング・表面改質(3)
217~226
(9:00~11:45)
227~231
(13:00~14:15)
K
自然科学本館
2階
203
文化財・技術史
275~276
(10:00~10:30)
計算科学・材料設計
277~287
(9:00~12:00)
288~302
(13:00~17:15)
分析・評価
303~311
(9:30~11:55)
312~318
村上奨励賞受賞講演1
(13:00~15:10)
L
自然科学本館
2階
205
形状記憶・マルテンサイト材料(1)
319~327
(10:00~12:20)
形状記憶・マルテンサイト材料(2)
328~338
(9:00~11:55)
339~352
村上奨励賞受賞講演1
奨励賞受賞講演1
(13:00~17:20)
インテリジェント材料
353~361
(9:30~11:55)
362~366
(13:00~14:15)
M
自然科学本館
2階
207
ポーラス材料
367~372
(10:00~11:40)
状態図・相平衡
373~377
(9:00~10:15)
複合材料
378~382
(10:30~11:45)
383~394
(13:00~16:30)
耐熱材料
395~403
(9:30~11:55)
404~412
村上記念賞受賞講演1
(13:00~16:00)
N
自然科学本館
2階
208
高温変形・クリープ・超塑性
413~423
技術開発賞受賞講演1
(9:00~12:05)
凝固・結晶成長
424~433
学術貢献賞受賞講演1
(13:00~16:00)
アモルファス・準結晶
434~444
(9:00~12:00)
445~455
(13:00~16:05)
O
自然科学本館
2階
210
マグネシウム(1)
456~465
村上奨励賞受賞講演1
(9:00~12:00)
466~479
(13:00~17:00)
マグネシウム(2)
480~490
(9:00~12:00)
491~502
(13:00~16:30)
P
自然科学5号館
1階
155
電池材料
503~507
(10:00~11:15)
イオン伝導体
508~516
(9:00~11:30)
触媒材料
517~531
(13:00~17:05)
マイクロ接合
532~539
(9:50~12:00)
540~551
(13:00~16:20)
Q
自然科学5号館
1階
156
環境・リサイクル
552~559
技術開発賞受賞講演3
(10:00~12:10)
熱電材料
560~569
(9:00~11:50)
570~583
(13:00~16:50)
超伝導・セラミックス材料
584~587
(9:00~10:00)
セラミックス
588~590
(10:10~10:55)
粉末・焼結材料
591~593
(11:05~11:50)
594~604
(13:00~16:05)
R
自然科学5号館
2階
255
エネルギービーム利用・原子力材料
605~609
学術貢献賞受賞講演2
(10:00~11:45)
原子力材料(1)
610~617
(9:30~11:35)
618~629
(13:00~16:20)
原子力材料(2)
630~636
(10:00~12:00)
637~640
(13:00~14:00)
S
自然科学5号館
2階
251
高温酸化・高温腐食
641~649
学術貢献賞受賞講演1
技術開発賞受賞講演1
(9:00~11:45)
650~662
技術開発賞受賞講演1
(13:00~16:45)
水溶液腐食
663~673
奨励賞受賞講演1
(9:00~12:10)
674~682
技術開発賞受賞講演1
(13:00~15:30)
T
自然科学5号館
2階
252
力学特性
683~691
奨励賞受賞講演1
(9:00~11:40)
692~702
功労賞受賞講演1
(13:00~16:20)
鉄鋼協会会場
第16会場
共同セッション:チタン・チタン合金(1)
J1~J10
(13:00~16:40)
共同セッション:チタン・チタン合金(2)
J11~J18
(9:00~11:50)
J19~J23
(13:00~14:40)
自然科学大講義棟1階大講義室 ポスターセッション
1~163
(12:30~17:00)