2012 年 春 期 講 演 大 会 プ ロ グ ラ ム 日 程
公募シンポジウム
  •   S1 めっき膜の構造および物性制御とその応用II
  •   S2 低炭素化社会の構築に向けた耐熱材料の新展開
  •   S3 励起反応場で創成した低次元ナノ材料とその機能VII
  •   S4 希土類磁石における元素戦略・希少金属代替技術

共同セッション
  •   「チタン・チタン合金」は鉄鋼協会第18会場で行われます。
  •   「超微細粒組織制御の基礎」は金属学会I会場で行われます。
  •   「マイクロ波応用プロセッシング」は鉄鋼協会第2会場で行なわれます。
発表会場 3月28日 3月29日 3月30日
A
経営学部
1号館 1階
9:00〜9:30
各賞贈呈式
9:40〜10:30
学会賞受賞記念講演

10:40〜11:30
本多記念講演

教育文化ホール
大集会室
  ポスターセッション
展示のみ:
14:00〜15:00

発表および審査:
15:00〜17:00

一般講演は
〜16:00まで
S3励起反応場1
1〜6
基調講演1
(9:30〜12:00)
7〜14
基調講演1
(13:00〜15:55)
金属間化合物材料
1〜11
(9:00〜12:05)
B
経営学部
1号館 1階
S4希土類磁石(1)
1〜10
基調講演2
(13:30〜16:25)
S4希土類磁石(2)
11〜16
基調講演2
(9:00〜11:55)
17〜24
基調講演2
(13:00〜16:20)
ハード磁性材料
12〜14
(16:30〜17:15)
スピントロニクス・ナノ磁性材料
15〜25
(9:00〜12:00)
C
経営学部
1号館 1階
S2低炭素化社会(1)
1〜10
谷川・ハリス賞受賞講演1
基調講演2
(13:20〜17:30)
S2低炭素化社会(2)
11〜14
基調講演4
(9:00〜11:50)
15〜24
基調講演2
(13:00〜17:15)
S2低炭素化社会(3)
25〜33
(9:00〜12:10)
34〜43
基調講演1
(13:00〜16:30)
D
経営学部
1号館 1階
水素貯蔵材料(1)
26〜32
(13:30〜15:25)
水素貯蔵材料(2)
33〜42
(9:00〜11:40)
43〜48
(13:00〜14:30)
水素・水素貯蔵材料
55〜60
(14:45〜16:15)
水素透過材料
61〜69
功績賞授賞講演1
(9:00〜11:45)
70〜73
(13:00〜14:00)
水素貯蔵材料(3)
49〜54
(14:10〜15:50)
E
経営学部
1号館 1階
ノーベル賞特別講演
(12:00〜13:20)
アモルファス・準結晶
74〜84
(9:00〜12:00)
85〜99
(13:00〜17:05)
 
F
経営学部
1号館 2階
S1めっき膜(1)
1〜8
基調講演3
(13:30〜17:20)
S1めっき膜(2)
9〜16
基調講演2
(9:00〜12:25)
計算科学・材料設計
100〜114
(13:00〜17:10)
セラミックス・粉末・焼結材料
115〜125
(9:00〜12:05)
G
教育人間科学部
7号館 1階
生体・福祉材料(1)
126〜134
増本量賞受賞講演1
(13:30〜16:10)
生体・福祉材料(2)
135〜145
(9:00〜12:00)
146〜159
功績賞授賞講演1
(13:00〜17:00)
生体・福祉材料(3)
160〜169
(9:00〜11:40)
170〜175
(12:40〜14:10)
H
教育人間科学部
7号館 1階
インテリジェント材料
176〜185
(13:30〜16:10)
形状記憶・マルテンサイト材料
186〜194
(9:20〜11:45)
195〜208
(13:00〜16:50)
コーティング・表面改質
209〜220
(9:00〜12:10)
表面改質プロセス
221〜225
(13:00〜14:20)
I
教育人間科学部
7号館 1階
超微細粒材料
226〜232
TMSヤングリーダー講演
(13:30〜15:45)
鉄鋼材料基礎
233〜238
技術賞受賞講演2
功績賞授賞講演1
(9:00〜11:30)
凝固・結晶成長
239〜247
(13:00〜15:30)
共同セッション:超微細粒組織制御の基礎
J16〜J21
(9:30〜11:40)
J22〜J28
(13:00〜15:30)
J
教育人間科学部
7号館1階
原子力材料(1)
248〜253
功績賞授賞講演1
(13:30〜15:20)
原子力材料(2)
254〜263
(9:20〜12:00)
264〜273
(13:00〜15:40)
エネルギービーム利用
274〜277
(15:50〜16:50)
ナノ・萌芽材料
278〜286
(9:30〜12:00)
K
教育人間科学部
7号館2階
融体・高温物性・リサイクル
287〜293
功労賞授賞講演1
(13:30〜16:00)
水溶液腐食
294〜303
技術賞受賞講演1
(9:00〜11:55)
304〜308
(13:00〜14:15)
高温酸化・高温腐食
309〜320
(9:00〜12:10)
L
教育人間科学部
7号館2階
分析・評価
321〜330
(13:30〜16:15)
相変態・析出・組織制御
331〜340
(9:00〜11:45)
341〜355
谷川・ハリス賞受賞講演1
(13:00〜17:25)
触媒材料
356〜367
(9:00〜12:20)
M
教育人間科学部
7号館2階
電池材料・イオン伝導体
368〜376
(13:30〜16:00)
配線・実装材料
377〜380
功績賞授賞講演1
(9:35〜10:50)
マイクロ接合
381〜383
(11:00〜11:45)384〜386
(13:00〜13:45)
半導体材料・薄膜材料
387〜392
(13:55〜15:35)
磁気機能・磁気物性
393〜404
(9:00〜12:20)
N
教育人間科学部
7号館3階
マグネシウム(1)
405〜413
(13:30〜15:55)
マグネシウム(2)
414〜423
(9:00〜11:40)
424〜437
(13:00〜16:50)
力学特性
438〜445
(9:45〜12:00)
446〜452
(13:00〜15:00)
O
教育人間科学部
7号館3階
複合材料
453〜462
(13:30〜16:15)
ポーラス材料
463〜473
(9:00〜12:00)
474〜485
(13:00〜16:30)
熱電材料
486〜496
(9:00〜11:55)
497〜506
(13:00〜15:40)
P
教育人間科学部
7号館3階
文化財・技術史
507〜510
(14:00〜15:00)
耐熱材料
511〜515
(9:00〜10:15)
超伝導材料
516〜521
(10:25〜11:55)
高温変形・クリープ・超塑性
522〜528
(13:00〜15:00)
状態図・相平衡
529〜536
功績賞授賞講演1
(15:10〜17:30)
接合・界面
537〜545
(9:00〜11:30)
546〜549
(13:00〜14:00)
Q
(鉄鋼協会第18会場)
工学部C棟3階
  共同セッション:チタン・チタン合金
J1〜J6
(9:20〜11:30)
J7〜J15
(13:00〜16:10)
 
R
(鉄鋼協会第2会場)
工学部A棟3階
    共同セッション:マイクロ波応用プロセッシング
J29〜J35
(13:00〜15:30)
ポスターセッション
大学会館 4階
ポスターセッション
P1〜P97
(15:00〜17:00)
   
懇親会:ローズホテル横浜 2F ザ・グランドローズボールルーム(28日(水)18:30〜20:30)