2012 年 秋 期 講 演 大 会 プ ロ グ ラ ム 日 程
公募シンポジウム
  1. S1 バルクナノメタルⅡ
  2. S2 生体用Co-Cr合金研究・開発の現状と将来展望
  3. S3 励起反応場で創成した低次元ナノ材料とその機能VIII
  4. S4 金属間化合物材料の新たな可能性
  5. S5 電子デバイスのためのナノ粒界評価・制御・シュミレーション技術
共同セッション
  •   「チタン・チタン合金」は金属学会G会場で行われます。
  •   「超微細粒組織制御の基礎」は鉄鋼協会W会場(鉄鋼協会第12会場)で行われます。
発表会場 9月17日 9月18日 9月19日
A
共通教育講義棟1階共講11
9:00~9:40
大会実行
委員長挨拶

開会の辞
各種賞贈呈式
南加記念
ホール
水素
1~7
(10:00~11:55)
ポスター
セッション


第一部:
P1~P74
12:30~14:30

第二部:
P75~P158
15:00~17:00
水素・
水素貯蔵材料

8~13
(9:00~10:30)
水素貯蔵材料
14~17
(10:40~11:40)
18~30
(13:00~16:35)
水素透過材料
31~37
(9:00~10:50)
電池材料・
イオン伝導体

38~41
(11:00~12:00)
42~51
(13:00~15:45)
B
共通教育講義棟2階共講21
S4.金属間化合物材料(1)
1~6
(10:00~11:50)
7~16
基調講演2
(13:00~17:00)
S4.金属間化合物材料(3)
28~34
基調講演2
(9:00~12:05)
35~43
基調講演2
(13:00~17:10)
S4.金属間化合物材料(4)
44~50
基調講演2
(9:00~12:00)
51~54
基調講演1
(13:00~14:45)

共通教育講義棟2階共講23
超伝導材料
52~56
学術貢献賞受賞講演1
(10:00~11:30)
S4.金属間化合物材料(2)
17~27
基調講演1
(13:00~17:00)
コーティング・表面改質
57~67
技術開発賞受賞講演2
(9:00~12:00)
68~74
(13:00~14:55)
セラミックス
75~81
(15:05~17:00)
表面改質
プロセス

82~88
(10:00~11:45)
金属間
化合物材料

89~99
村上奨励賞受賞講演1
(13:00~16:15)

共通教育講義棟2階共講24
マグネシウム(1)
100~109
(9:00~11:45)
110~123
(13:00~17:00)
マグネシウム(2)
124~132
(9:00~11:30)
133~140
(13:00~15:15)

共通教育講義棟3階共講31
エネルギービーム
・原子力材料(1)

141~150
(9:00~11:45)
151~164
(13:00~17:00)
エネルギービーム
・原子力材料(2)

165~175
(9:00~11:55)
176~188
(13:00~16:30)

共通教育講義棟3階共講32
ポーラス材料
189~198
(9:00~11:40)
199~208
(13:00~15:45)
複合材料
209~217
学術貢献賞受賞講演1
(9:00~11:45)
218~225
(13:00~15:10)

共通教育講義棟3階共講33
共同セッション
チタン・チタン合金(1)
J1~J7
(14:40~17:10)
共同セッション
チタン・チタン合金(2)
J8~J16
村上記念賞受賞講演1
(9:00~12:10)
J17~J24
(13:00~15:50)

共通教育講義棟3階共講34
接合・界面(1)
226~232
(10:00~11:55)
接合・界面(2)
233~242
(9:00~11:50)
243~258
(13:00~17:20)
超微細粒材料
259~268
(13:30~16:15)

共通教育講義棟3階共講35
S1.バルクナノメタル(1)
1~5
基調講演1
(10:00~12:05)
6~11
(13:00~15:00)
S1.バルクナノメタル(2)
12~19
基調講演1
(9:00~11:55)
20~28
基調講演2
(13:00~16:50)
S1.バルクナノメタル(3)
29~36
基調講演1
(9:00~11:50)
37~39
基調講演1
(13:00~14:10)

共通教育講義棟4階共講41
S2.生体用
Co-Cr 合金(1)

1~3
(11:00~11:55)
4~9
基調講演1
(13:00~15:20)
S2.生体用
Co-Cr 合金(2)

10~16
基調講演1
(9:00~11:40)
17~26
基調講演2
(13:00~17:05)
K
共通教育講義棟4階共講42
鉄鋼材料基礎
269~274
学術貢献賞受賞講演1
技術開発賞受賞講演3
(10:00~11:55)
S3.励起反応場
1~7
基調講演1
(9:15~12:00)
8~15
基調講演1
学術貢献賞受賞講演1
(13:00~16:15)
凝固・結晶成長
275~285
(9:00~12:00)
286~291
(13:00~14:30)
L
共通教育講義棟4階共講44
状態図・
相平衡

292~300
(9:30~11:50)
粉末・焼結材料
301~311
(13:00~16:00)
熱電材料
312~321
(9:00~11:45)
322~333
(13:00~16:30)
M
共通教育講義棟4階共講45
生体・福祉材料(1)
334~340
功労賞受賞講演1
技術開発賞受賞講演1
(10:00~12:05)
341~349
(13:00~15:20)
生体・福祉材料(2)
350~360
(9:00~11:55)
361~375
(13:00~17:05)
生体・福祉材料(3)
376~384
奨励賞受賞講演1
(9:30~11:55)
385~393
(13:00~15:20)
N
工学部講義棟2階工講23
半導体・
薄膜材料(1)

394~399
(10:00~11:45)
S5.
電子デバイス(1)

1~4
基調講演1
(10:20~11:50)
5~15
基調講演1
(13:20~17:05)
S5.
電子デバイス(2)

16~23
基調講演1
(9:10~11:55)
配線・
実装材料

408~413
(13:30~15:10)
O
工学部講義2階工講24
ハード・ソフト磁性材料(1)
414~421
(10:00~12:05)
ハード・ソフト磁性材料(2)
422~425
(9:00~10:00)
磁気機能・
磁気物性

426~433
(10:10~12:10)
434~437
(13:00~14:00)
スピントロニクス・ナノ
磁性材料

438~448
奨励賞受賞講演1
(14:10~17:20)
半導体・
薄膜材料(2)

400~407
(9:30~11:40)
ナノ・萌芽材料
449~459
(13:00~15:55)
P
工学部講義棟2階工講25
計算科学・材料設計(1)
460~468
奨励賞受賞講演1
(9:00~11:40)
469~481
(13:00~16:35)
計算科学・材料設計(2)
482~488
村上奨励賞受賞講演1
(9:30~11:40)
Q
工学部講義棟3階工講33
環境・
リサイクル

489~492
技術開発賞受賞講演1
(10:30~11:30)
融体・
高温物性

493~497
(13:00~14:15)
高温変形・
クリープ・
超塑性

498~504
(9:00~11:00)
マイクロ接合
505~508
(11:10~12:10)
509~523
(13:00~17:05)
水溶液腐食
524~533
学術貢献賞受賞講演1
(9:00~12:00)
534~545
技術開発賞受賞講演2
(13:00~16:15)
R
工学部講義棟3階工講34
高温酸化・
高温腐食(1)

546~552
(10:00~11:55)
553~556
(13:00~14:00)
高温酸化・
高温腐食(2)

557~563
(10:00~11:55)
触媒材料
564~579
奨励賞受賞講演1
(13:00~17:35)
S
工学部講義棟3階工講35
インテリジェント材料
580~585
(10:30~12:00)
形状記憶・マルテンサイト材料
586~596
(9:00~11:55)
597~610
技術開発賞受賞講演1
(13:00~16:50)
耐熱材料
611~621
(9:00~11:55)
622~626
(13:00~14:15)
T
工学部講義棟4階工講41
アモルファス
・準結晶 (1)

627~631
(10:00~11:15)
アモルファス
・準結晶(2)

632~642
(9:00~12:00)
643~656
(13:00~17:00)
U
工学部講義棟4階工講42
相変態・析出
・組織制御(1)

657~664
(10:00~12:05)
相変態・析出
・組織制御(2)

665~674
(9:00~11:40)
675~687
学術貢献賞受賞講演1
(13:00~17:00)
相変態・析出
・組織制御(3)

688~696
(9:20~11:50)
697~701
(13:00~14:15)
V
工学部講義棟4階工講43
分析・評価(1)
702~708
(10:00~11:55)
分析・評価(2)
709~716
学術貢献賞受賞講演1
(9:30~11:55)
力学特性
717~727
技術開発賞受賞講演1
(13:00~16:15)
W
(鉄鋼協会第12会場)
法文学部講義棟法講101
共同セッション
超微細粒組織制御の基礎
J25~J32
(9:00~12:00)
メディアセンター1階メディアホール ポスターセッション
P1~P74
(12:30~14:30)
P75~P158
(15:00~17:00)