日 本 金 属 学 会 2011 年 春 期 大 会 日 程 一 覧

公募シンポジウムテーマ
 S1   めっき膜の構造及び物性制御とその応用(II)
 S2   励起反応場で創成した低次元ナノ材料とその機能 V
 S3   格子欠陥制御工学VI
 S4   計算材料科学の到達点と課題:高い信頼性と材料開発との実りある協働を目指して
 S5   革新的金属を発掘するナノ金属学の研究
 S6   3d 磁性金属における新機能の展開
 S7   高性能蓄電池の材料科学-II
 S8   変位型相変態の先端材料科学II

共同セッション
 「チタン・チタン合金」は鉄鋼協会 第13 会場で行われます
 「超微細粒組織制御の基礎」は金属学会 L 会場で行われます
 「マイクロ波応用プロセッシング」は鉄鋼協会 第7 会場で行なわれます

  3月25日(金) 3月26日(土) 3月27日(日)
午   前 午   後 午   前 午   後 午   前 午   後
A
2 号館 1 階
21C


9:00〜10:20
通常社員総会

10:30〜11:20
学会賞受賞記念講演

11:30〜12:20
本多記念講演

以上 2 号館 21C, 22C

 

ポスターセッション
展示のみ:
14:00〜15:00
発表および審査:
15:00〜17:00
一般講演は〜16:00まで

S7 高性能蓄電池の材料科学(1) S7 高性能蓄電池の材料科学(2)

1〜7

基調講演 2
(9:00〜11:55)

8〜17

基調講演 1
(13:00〜17:05)

18〜24

基調講演 1
(9:00〜11:50)

25〜30

基調講演 1
(13:00〜15:20)
B
2 号館 2 階
22A
半導体材料・配線実装材料

1〜9

(13:00〜15:25)
ハード磁性材料 磁気機能・磁気物性(2)

35〜38

スピントロニクス・ナノ磁性

39〜43

増本量賞受賞講演 1

(9:00〜11:45)

スピントロニクス・ナノ磁性

44〜53

(13:00〜15:45)

10〜19

(9:00〜11:40)

20〜23

ハード磁性・ソフト磁性材料

24〜27

磁気機能・磁気物性(1)

28〜34

功績賞受賞講演 1
(13:00〜17:30)
C
2 号館 2 階
22B
鉛フリーはんだ

54〜58

(13:00〜14:15)
S2 励起反応場 V 金属間化合物材料

1〜8

基調講演 1

(9:00〜12:00)

9〜15

基調講演 1

(13:00〜16:00)

59〜67

谷川ハリス賞受賞講演 1
功績賞受賞講演 1
(9:00〜12:00)

68〜71

(13:00〜14:00)
D
2 号館 2 階
22C
  S3 格子欠陥(1) S3 格子欠陥(2)

1〜7

基調講演 1

(9:00〜11:50)

8〜16

基調講演 2
(功績賞受賞講演 1)
(13:00〜16:50)

17〜23

基調講演 2

(9:00〜12:10)

24〜31

基調講演 1

(13:30〜16:25)

E
3 号館 1 階
311
S6 3d 磁性金属(1)

1〜7

基調講演 4
(13:00〜16:50)
S6 3d 磁性金属(2)

8〜13

基調講演 1
(9:00〜11:20)
薄 膜 材 料

72〜82

(13:00〜16:15)
インテリジェント材料

83〜91

(9:15〜11:50)

92〜97

(13:00〜14:40)
F
3 号館 1 階
312
S8 変位型相変態(1)

1〜12

(13:00〜17:00)
S8 変位型相変態(2) S8 変位型相変態(3)

32〜40

(9:00〜12:00)
形状記憶・
マルテンサイト材料

98〜105

功績賞受賞講演 1
(13:00〜15:35)

13〜20

(9:00〜12:00)

21〜31

(13:00〜17:20)
G
3 号館 2 階
321
生体・福祉材料(1)

106〜113

(13:00〜15:10)
生体・福祉材料(2) 生体・福祉材料(3)

139〜150

(9:00〜12:15)
 

114〜126

(9:00〜12:30)

127〜138

(13:30〜16:45)
H
7 号館 1 階
711
超伝導材料

151〜156

(13:00〜14:40)
S5 ナノ金属学 耐 熱 材 料

1〜8

基調講演 3
(9:00〜12:35)

9〜15

基調講演 3
(13:30〜17:05)

157〜167

(9:00〜11:55)

168〜178

技術賞受賞講演 1
(13:00〜16:20)
I
7 号館 1 階
712
ナノ・萌芽材料

179〜184

TMS Young Leader
International Scholar 講演 1
(13:00〜15:00)
エネルギービーム材料

185〜187

原子力材料(1)

188〜192

(9:30〜11:45)
原子力材料(1)

193〜208

(13:00〜17:35)
原子力材料(2)

209〜218

(9:00〜11:45)

219〜227

(13:00〜15:25)
J
7 号館 1 階
713
触 媒 材 料(1)

228〜237

(13:00〜15:45)
触 媒 材 料(2)

238〜243

接合・界面

244〜247

(9:00〜12:00)
接合・界面

248〜253

状態図・相平衡

254〜262

谷川ハリス賞受賞講演 1
(13:00〜17:25)
分析・評価

263〜270

(9:30〜11:40)

271〜279

(13:00〜15:30)
K
7 号館 1 階
714
S4 計算材料科学(1)

1〜8

基調講演 3
(13:00〜17:00)
S4 計算材料科学(2) S4 計算材料科学(3)

9〜14

基調講演 3
(9:00〜12:05)

15〜23

基調講演 3
(13:00〜17:30)

24〜32

(9:00〜11:50)

33〜37

基調講演 1
(13:00〜15:15)
L
7 号館 2 階
721
超微細粒材料

280〜285

(13:00〜14:40)
S1 めっき膜の構造 共同セッション:超微細粒組織制御の基礎

1〜5

基調講演 3
(9:00〜12:00)

6〜13

基調講演 3
(13:00〜16:30)

J19〜J26

(9:00〜11:50)

J27〜J32

(13:00〜15:10)
M
7 号館 2 階
722
計算材料・材料設計

286〜291

(13:00〜14:40)
アモルファス・準結晶(1) アモルファス・準結晶(2)

292〜302

(9:00〜12:00)

303〜313

(13:00〜16:00)

314〜323

(9:00〜11:45)

324〜333

(13:00〜15:45)
N
7 号館 2 階
723
マグネシウム(1)

334〜343

(13:00〜15:40)
マグネシウム(2) 力 学 特 性

344〜354

(9:00〜12:05)

355〜367

(13:00〜16:35)

368〜376

谷川ハリス賞受賞講演 1
(9:00〜11:45)

377〜384

名誉員推戴記念講演 1
(13:00〜15:40)
O
7 号館 2 階
724
融体・高温物性

385〜394

技術賞受賞講演 1
(13:00〜16:00)
ポーラス材料 複 合 材 料

417〜426

(9:00〜11:45)
熱 電 材 料

427〜440

(13:00〜16:40)

395〜403

(9:00〜11:25)

404〜416

(13:00〜16:35)
P
7 号館 3 階
731
高温変形・クリープ・超塑性

441〜444

(13:30〜14:30)
凝固・鋳造

445〜447

凝固・結晶成長

448〜454

功績賞受賞講演 1
(9:00〜12:00)
凝固・結晶成長

455〜458

高温酸化・高温腐食

459〜473

功績賞受賞講演 1
(13:00〜18:20)
水溶液腐食

474〜483

(9:00〜11:40)
水溶液腐食

484〜493

(13:00〜15:40)
Q
7 号館 3 階
732
水素貯蔵材料(1)

494〜498

功績賞受賞講演 1
(13:00〜14:30)
水素透過材料/水素貯蔵材料

534〜542

(9:00〜11:25)
水素貯蔵材料(2)

499〜513

(13:00〜17:00)
水素貯蔵材料(3)

514〜523

(9:00〜11:40)

524〜533

(13:00〜15:40)
R
7 号館 3 階
733
イオン伝導体

543〜546

(13:00〜14:00)
文 化 財

547〜553

技術と社会

554〜555

(9:25〜12:00)
水   素

556〜568

(13:00〜16:35)
コーティング・表面改質

569〜578

(9:00〜11:45)

579〜581

セラミックス

582〜588

(13:00〜15:55)
S
7 号館 3 階
734
環境・リサイクル

589〜595

谷川ハリス賞受賞講演 1

(13:00〜15:15)

粉末・焼結材料 相変態・析出・組織制御(2)

596〜605

功績賞受賞講演 1
外国人招待講演 1

(9:00〜12:00)

606〜607

技術賞受賞講演 1
相変態・析出・組織制御(1)

608〜622

(13:00〜17:55)

623〜632

(9:15〜12:00)

633〜644

(13:00〜16:20)
T
鉄鋼協会第13会場
8号館2階
  共同セッション:チタン・チタン合金  

J1〜J7

(9:00〜11:30)

J8〜J18

名誉員推戴記念講演 1
(13:00〜17:30)
U
鉄鋼協会第7会場
8号館2階
    共同セッション:マイクロ波応用プロセッシング

J33〜J39

(9:30〜12:00)

J40〜J47

(13:00〜15:50)
ポスター
セッション
2 号館 1 階
ポスターセッション

(15:00〜17:00)

 
  懇親会:目黒雅叙園 3 階「舞扇」(18:30〜20:30)
(〒153-0064 東京都目黒区下目黒 1-8-1 電話:03-3491-4111)