2011 年 秋 期 講 演 大 会 プ ロ グ ラ ム 日 程

大括り(大分類)
  1. 低炭素社会のための未利用・未普及エネルギー変換・貯蔵材料科学・技術
  2. ユビキタス社会のための革新的エレクトロニクス・IT 関連材料科学・技術
  3. 健康社会のための医療福祉材料科学・技術と教育
  4. 環境調和社会のための材料科学・技術
  5. 持続可能社会のための基盤材料科学・技術
  6. 萌芽・先進材料科学・技術
  7. 共通基盤材料科学・技術
公募シンポジウム

S1 機能元素のナノ材料科学
S2 金属間化合物材料の新たな可能性
S3 バルクナノメタル
S4 水素エネルギー材料―IV
S5 金属学からの新しい触媒材料の設計と開発
S6 準結晶とその関連物質の多様性と応用展望
S7 塩化物環境における腐食挙動の解析と評価
S8 レアメタルの材料戦略
  大括り区分 11月7日(月) 11月8日(火) 11月9日(水)
午   前 午   後 午   前 午   後 午   前 午   後
A
A1
OCC A 棟
1 階
6. 萌芽・先進材料科学・
技術

アモルファス (1)


ポスター発表および
審査

(17:00〜19:00)

奨励賞 6
村上奨励賞 1

ポスターの発表および
審査時間は他の講演は
行わない


アモルファス (2)

24〜29

セラミックス

30〜32

(9:00〜11:30)

複 合 材 料

33〜44

(13:00〜16:30)


贈呈式および懇親会


インテリジェント材料

45〜50

形状記憶・マルテンサイト材料

51〜55

(9:00〜11:55)

形状記憶・マルテンサイト材料

56〜69

(13:00〜16:50)

1〜11

(9:00〜12:00)

12〜23

(13:00〜16:15)
B
A2
OCC A 棟
1 階
2. ユビキタス社会の
ための〜

配線・実装材料

70〜80

技術開発賞 1

(9:00〜12:00)


ハード磁性材料

81〜88

ソフト磁性材料

89〜93

技術開発賞 2
学術貢献賞 1
(13:00〜17:00)

スピントロニクス・
ナノ磁性材料

94〜104

(9:00〜12:00)

磁気機能・磁気物性

105〜112

薄 膜 材 料 (1)

113〜118

(13:00〜16:55)

薄 膜 材 料 (2)

119〜122

半導体材料

123〜129

(9:00〜12:00)

ナノ・萌芽材料

130〜142

(13:00〜16:45)
C
B1
OCC B 棟
2 階
4. 環境調和社会の
ための材料科学・技術

高温酸化・高温腐食

耐 熱 材 料 (2)

167〜177

(9:00〜11:55)

環境・リサイクル

178〜180

原子力材料 (1)

181〜192

(12:45〜17:00)
原子力材料 (2)

143〜152

学術貢献賞 1

(9:00〜12:00)

153〜162

耐 熱 材 料 (1)

163〜166

(13:00〜16:55)

193〜202

(9:00〜11:40)

203〜217

(12:45〜16:50)
D
B2
OCC B 棟
1 階
7. 共通基盤材料科学・
技術

凝固・結晶成長

励起反応場

240〜251

(9:00〜12:10)

計算科学・材料設計

252〜265

(13:00〜17:00)

相変態・析出・組織制御

218〜226

学術貢献賞 2

(9:00〜11:55)

227〜230

粉末・焼結材料

231〜239

功労賞 1
技術開発賞 1
(13:00〜17:00)

266〜275

学術貢献賞 1

(9:00〜11:55)

276〜283

状態図・相平衡

284〜289

(13:00〜16:50)
E
B3, B4
OCC B 棟
1 階
3. 健康社会の〜
1. 低炭素〜
7. 共通基盤

電池材料・イオン伝導体

290〜303

(9:00〜12:40)

生体・福祉材料 (1)

304〜314

(14:00〜17:00)

生体・福祉材料 (2)

分析・評価 (2)

341〜350

功労賞 1

(9:00〜12:00)


熱 電 材 料

351〜363

(13:00〜16:35)

315〜326

(9:00〜12:10)

327〜335

分析・評価 (1)

336〜340

外国人招待 1
(13:00〜17:00)
F
OCC B 棟
1 階
5. 持続可能社会〜
3. 健康社会〜

チタン・チタン合金

364〜372

学術貢献賞 1

(9:00〜11:40)


ポーラス材料 (1)

373〜386

(13:00〜16:50)

ポーラス材料 (2)

387〜391

マグネシウム

392〜397

(9:00〜11:55)

マグネシウム

398〜412

(13:00〜17:05)

鉄 鋼 材 料

413〜418

功労賞 1
学術貢献賞 1
技術開発賞 2
高温変形・クリープ・超塑性

419〜421

(9:00〜12:00)

力 学 特 性

422〜434

(13:00〜16:45)
G
OCC C 棟
1 階
7. 共通基盤
3. 健康社会
4. 環境調和

技術と社会・文化財

435〜436

融体・高温物性

437〜444

(9:00〜12:00)

コーティング・表面改質

445〜454

接合・界面 (1)

455〜458

(13:00〜17:00)

接合・界面 (2)

マイクロ接合

482〜494

(9:00〜12:25)

超伝導材料

495〜499

表面改質プロセス

500〜507

(13:00〜16:45)

459〜468

学術貢献賞 1

(9:00〜11:55)

469〜481

技術開発賞 1

(13:00〜16:35)

展 示 場   ポスターセッション

※1〜676

 
H
フェストーネ
南海
1 階
 
S3 バルクナノメタル (1)
 
S3 バルクナノメタル (2)
 
S3 バルクナノメタル (3)

1〜8

基調講演 1

(9:00〜12:00)

9〜19

(13:20〜17:00)

20〜26

基調講演 2
技術開発賞 1
(9:00〜12:10)

27〜37

基調講演 1

(13:15〜17:00)

38〜45

(9:00〜11:45)

46〜54

(13:00〜15:50)
I
フェストーネ
雲海
1 階
 
S2 金属間化合物材料 (1)

S2 金属間化合物材料 (2)

S2 金属間化合物材料 (3)

1〜7

基調講演 2

(9:00〜12:05)

8〜17

基調講演 1

(13:05〜16:45)

18〜25

基調講演 1

(9:00〜12:05)

26〜35

基調講演 2

(13:00〜17:10)

36〜42

基調講演 2

(9:00〜12:00)

43〜47

金属間化合物

508〜512

(13:00〜15:55)
J
フェストーネ
琉海
1 階
 
S6 準 結 晶 (1)

S6 準 結 晶 (2)

19〜26

基調講演 2

(9:00〜12:10)


S5 触 媒 材 料 (1)

1〜10

基調講演 3

(13:00〜16:50)


S5 触 媒 材 料 (2)

1〜8

基調講演 3

(9:00〜12:15)

9〜18

基調講演 2

(13:15〜16:55)

11〜19

基調講演 3

(9:00〜12:10)

20〜26

触 媒 材 料

513〜518

(13:05〜17:00)
K
フェストーネ
研修室 A
1 階
 
S7 塩化物環境 (1)

S7 塩化物環境 (2)

18〜21

基調講演 1
水溶液腐食

519〜526

(9:00〜12:50)

S8 レアメタル

1〜6

基調講演 4

(13:10〜17:00)


S4 水素エネルギー (3)

1〜8

基調講演 1
学術貢献賞 1

(9:05〜11:55)

9〜17

基調講演 2
技術開発賞 1

(13:00〜16:25)

42〜51

(9:00〜12:10)

52〜63

(13:10〜16:35)
L
フェストーネ
研修室 B・C
1 階
 
S4 水素エネルギー (1)

S4 水素エネルギー (2)

S4 水素エネルギー (4)

1〜8

基調講演 1
(9:00〜11:55)

9〜20

(13:00〜16:45)

21〜28

基調講演 1
(9:00〜11:40)

29〜41

村上記念賞 1
(13:00〜17:00)

64〜71

基調講演 1
(9:00〜12:00)

72〜81

基調講演 1
(13:00〜16:35)
M
フェストーネ
会議室 A, B
1 階
 
S1 機能元素のナノ材料科学 (1)

S1 機能元素のナノ材料科学 (2)

S1 機能元素の
ナノ材料科学 (3)

36〜42

基調講演 2
(9:00〜11:55)
 

1〜9

基調講演 1

(9:00〜12:00)

10〜18

基調講演 2

(13:00〜16:55)

19〜26

基調講演 1

(9:00〜12:00)

27〜35

基調講演 2

(13:00〜16:40)



※ポスターセッション講演番号

セッション区分 講演番号
奨励賞 1〜6
村上奨励賞 7
S1機能元素のナノ材料科学 (S1.1)1〜38
熱電材料 39〜48
触媒材料 49〜58
水素 59〜87
超伝導材料 88〜93
電池材料 94〜106
スピントロニクス・ナノ磁性材料 107〜116
ソフト磁性材料 117〜124
ハード磁性材料 125〜135
磁気機能・磁気物性 136〜141
ナノ・萌芽材料 142〜154
配線・実装材料 155〜164
薄膜材料 165〜180
半導体材料 181〜191
チタン・チタン合金 192〜210
文化財 211
生体・福祉材料 212〜260
鉛フリーはんだ 261〜268
環境・リサイクル 269〜275
エネルギービーム利用・原子力材料 276〜321
高温酸化・高温腐食 322〜337
水溶液腐食 338〜358
セッション区分 講演番号
耐熱材料 359〜370
融体・高温物性 371〜376
ポーラス材料 377〜392
マグネシウム 393〜419
力学特性 420〜436
金属間化合物材料 437〜438
高温変形・クリープ・超塑性 439〜444
超微細粒材料 445〜453
鉄鋼材料 454〜470
アモルファス材料 471〜496
インテリジェント材料 497〜500
セラミックス 501〜504
形状記憶・マルテンサイト材料 505〜516
複合材料 517〜526
コーティング・表面改質 527〜541
凝固・結晶成長 542〜557
計算科学・材料設計 558〜570
状態図・相平衡 571〜576
接合・界面 577〜602
相変態・析出・組織制御 603〜625
表面改質プロセス 626〜635
分析・評価 636〜656
粉末・焼結材料 657〜671
励起反応場 672〜676