日本金属学会2006年春期大会日程一覧

公募シンポジウムテーマ
S1 格子欠陥制御工学―材料機能のイノベーション
S2 ハーモニックバイオマテリアル―界面制御型生体調和材料創製の可能性―
S3 マグネシウム合金の新展開―次世代輸送機用部材を目指して―
S4 ナノ構造設計によるセラミックス材料の新展開
S5 金属系シナジー化合物の遍歴電子構造,相安定性と物性
S6 宇宙用材料技術における信頼性向上への努力 (V)
S7 準結晶と関連物質―固体の構造と物性に対する新知見―

材料戦略セッション
材料戦略セッション 1: (エネルギー材料)「水素貯蔵材料およびシステムの開発戦略」
材料戦略セッション 5: (社会基盤材料)「稼動温度の極限化を目指す材料技術〜プラント設計者の視点〜」
材料戦略セッション 0, 2: (材料と社会・エコマテリアル)「リサイクル資源の量的・質的評価から循環型材料を考える」

  3月21日(火) 3月22日(水) 3月23日(木)
午   前 午   後 午   前 午   後 午   前 午   後
A
52号館
1階
9:00〜10:30
開会の辞
通常総会
大韓金属学会代表挨拶
各賞贈呈式
名誉員推戴式
顧問推戴式

10:40〜11:30
学会賞受賞記念講演

11:40〜12:30
本多記念講演

以上理工学部57号館201

超微細粒材料

1〜10

功績賞受賞講演 1
(13:00〜16:15)


ポスターセッション
展示のみ:
14:00〜15:00

発表および審査:
15:00〜17:00

金属学会・鉄鋼協会共同セッション
チタン・チタン合金
生体材料

J1〜J8

(9:00〜11:50)

J9〜J18

(13:00〜16:40)

11〜21

功績賞受賞講演 1
(9:00〜12:05)

22〜36

(13:00〜16:50)
B
52号館
1 階
S2(1)

1〜13

(13:00〜17:10)
S2(2) S2(3)

14〜20

基調講演 3
(9:00〜12:20)

21〜29

基調講演 2
(13:15〜17:15)

30〜37

(9:00〜11:55)

38〜41

(13:00〜14:15)
C
52号館
1 階
S3(1)

1〜9

基調講演 2
(13:00〜16:25)
S3(2) S3(3)

27〜34

(9:20〜11:50)
マグネシウム

37〜48

(13:00〜16:20)

10〜16

基調講演 2
(9:05〜12:00)

17〜26

基調講演 2
(13:00〜17:00)
D
52号館
1 階
軽金属材料

49〜55

(13:00〜15:00)
相変態・析出・組織制御    

56〜64

功績賞受賞講演 1
(9:00〜11:40)

65〜80

(13:00〜17:30)
E
52号館
2 階
材料戦略セッション1

R1〜R4

水素吸蔵合金(1)

81〜85

(13:00〜16:00)
水素吸蔵合金(2) 水素吸蔵合金(3)

86〜96

(9:00〜11:55)

97〜114

(13:00〜17:45)

115〜126

(9:00〜12:10)

127〜138

(13:00〜16:10)
F
52号館
2 階
電池材料

139〜146

(13:55〜16:00)
水素透過 水   素

147〜156

(9:15〜11:55)

157〜168

(13:00〜16:20)

169〜174

功績賞受賞講演 1
(10:00〜11:55)

175〜182

(13:00〜15:05)
G
52号館
2 階
形状記憶・マルテンサイト材料(1)

183〜193

Young Leader Scholar 講演 1
(13:00〜16:10)
形状記憶・マルテンサイト材料(2) 形状記憶・マルテンサイト材料(3)

194〜203

(9:00〜11:40)

204〜220

(12:40〜17:25)

221〜230

(9:00〜11:40)

231〜244

(12:40〜16:30)
H
52号館
2 階
イオン伝導体

245〜250

(13:00〜14:45)
インテリジェント材料    

251〜258

(9:30〜11:40)

259〜272

(13:00〜17:00)
I
54号館
地階
エネルギービーム

273〜278

原子力材料(1)

279〜282

(13:00〜15:35)
原子力材料(2) 原子力材料(3)

283〜292

(9:15〜11:50)

293〜309

(13:00〜17:30)

310〜318

(9:30〜11:50)

319〜331

(13:00〜16:25)
J
54号館
地階
鉄鋼材料

332〜338

(13:00〜14:55)
複合材料(1) 複合材料(2)

363〜367

金属間化合物材料

368〜373

(9:00〜12:00)
金属間化合物材料

374〜386

(13:00〜16:35)

339〜348

(9:15〜12:00)

349〜362

谷川・ハリス賞受賞講演 1
(13:00〜17:05)
K
54号館
1 階
高純度金属

387〜392

(13:00〜14:30)
ポーラス材料    

393〜402

(9:20〜12:00)

403〜418

(13:00〜17:30)
L
54号館
1 階
力学特性(1)

419〜427

(13:00〜15:25)
力学特性(2)

428〜435

(9:30〜11:40)
粉末・焼結材料

436〜449

(13:00〜17:00)
超伝導材料

450〜458

功績賞受賞講演 1
(9:15〜12:00)
熱電材料

459〜471

(13:00〜16:30)
M
54号館
1 階
触媒材料

472〜483

(13:00〜16:00)
水溶液腐食

484〜496

(9:00〜12:30)
高温酸化・高温腐食(1)

497〜511

(13:00〜17:05)
高温酸化・高温腐食(2)

512〜523

(9:00〜12:20)
 
N
54号館
1 階
鉛フリーはんだ

524〜528

(13:00〜14:15)
融体・高温物性

529〜540

(9:00〜12:20)
コーティング

541〜554

(13:00〜16:50)
   
O
54号館
2 階
環境・リサイクル

555〜562

名誉員推戴記念講演 1
(13:00〜15:30)
S5(1) S5(2)

1〜8

基調講演 1
(9:00〜12:20)

9〜14

基調講演 1
(13:30〜16:05)

15〜18

基調講演 1
(10:00〜11:55)

19〜24

基調講演 2
(13:00〜16:10)
P
54号館
2 階
文 化 財

563〜565

(14:00〜14:45)
ナノ・萌芽材料    

566〜576

(9:00〜11:55)

577〜594

(13:00〜18:00)
Q
54号館
2 階
磁 性 材 料(1)

595〜604

増本量賞受賞講演 1
(13:00〜16:00)
磁 性 材 料(2) 磁 性 材 料(3)

605〜616

(9:00〜12:15)

617〜619

増本量賞受賞講演 1
薄 膜 材 料

620〜630

(13:15〜17:45)

631〜641

(9:00〜12:00)

642〜647

(13:00〜14:30)
R
54号館
2 階
配線・実装材料(1)

648〜657

Young Leader Scholar 講演 1
(13:00〜16:00)
配線・実装材料(2)

658〜667

(9:00〜11:45)
半導体材料(1)

668〜676

谷川・ハリス賞受賞講演 1
テラヘルツ物性

677〜681

(13:00〜17:15)
半導体材料(2)

682〜690

(9:30〜12:00)

691〜695

(13:00〜14:15)
S
54号館
3 階
S1(1)

1〜10

基調講演 2
(13:00〜17:10)
S1(2) S1(3)

11〜18

基調講演 2
(9:00〜12:00)

19〜29

基調講演 2
(13:00〜17:40)

30〜36

基調講演 2
(9:00〜12:10)

37〜43

基調講演 2
(13:00〜16:05)
T
54号館
3 階
凝固・結晶成長(1)

696〜702

(13:00〜14:55)
凝固・結晶成長(2)

703〜712

功績賞受賞講演 1
(9:00〜11:55)
状態図・相平衡

713〜722

谷川・ハリス受賞講演 1
(13:00〜16:05)
   
U
54号館
3 階
S7(1)

1〜9

名誉員推戴記念講演 1
基調講演 1
(13:00〜17:00)
S7(2) アモルファス・準結晶(3)

10〜16

基調講演 1
(9:00〜11:45)

17〜24

基調講演 2
(13:00〜17:00)

755〜764

(9:15〜12:00)

765〜772

(13:00〜15:10)
V
54号館
3 階
アモルファス・準結晶(1)

723〜731

(13:00〜15:30)
アモルファス・準結晶(2) アモルファス・準結晶(4)

732〜740

(9:30〜12:00)

741〜754

(13:00〜17:00)

773〜782

(9:00〜11:45)

783〜793

(13:00〜15:55)
W
54号館
4 階
S4(1)

1〜10

基調講演 1
(13:00〜16:55)
S4(2) S4(3)

30〜38

基調講演 1
(9:00〜12:25)
 

11〜19

基調講演 1
(9:00〜12:15)

20〜29

基調講演 1
(13:00〜16:55)
X
54号館
4 階
セラミックス材料(1)

794〜801

功績賞受賞講演 1
(13:00〜15:25)
セラミックス材料(2)

802〜809

(9:30〜11:40)
接合・界面(1)

810〜820

(13:00〜16:00)
接合・界面(2)

821〜831

(9:00〜12:00)
高温変形・クリープ・超塑性

832〜843

(13:00〜16:20)
Y
54号館
4 階
表面改質プロセス

844〜851

(13:00〜14:50)
KIM-JIM シンポジウム
Electronics Device Materials
S6

KJ1〜KJ6

(9:00〜11:45)

KJ7〜KJ14

(13:15〜16:45)

1〜4

基調講演 4
(9:15〜12:00)

5〜7

基調講演 3
(13:00〜15:00)
YY
54号館
4 階
計算科学・材料設計(1)

852〜859

(13:00〜15:10)
計算科学・材料設計(2)

860〜868

(9:30〜11:55)
分析・評価(1)

869〜883

(13:00〜17:15)
分析・評価(2)

884〜891

(9:30〜11:40)
 
Z
55号館
1 階
  耐 熱 材 料 材 料 戦 略

R8

材料戦略特別講演 1
材料戦略セッション 0,2

R9〜R15

(9:00〜12:10)
材料戦略セッション 0,2

R16〜R20

(13:00〜15:35)

892〜901

(9:00〜11:45)

902〜910

材料戦略セッション 5

R5〜R7

(13:00〜17:35)
ZZ
57号館
2 階
(鉄鋼協会18会場)
      金属学会・鉄鋼協会共同セッション
超微細粒組織制御の基礎

J19〜J26

(9:00〜12:00)

J27〜J36

(13:00〜16:40)
55号館
2 階
ポスターセッション

1〜39

(15:00〜17:00)
       
金属学会・鉄鋼協会共同セッション
チタン・チタン合金    3 月22日 A 会場
超微細粒組織制御の基礎  3 月23日 ZZ 会場(鉄鋼協会第18会場)
PC プロジェクター試写室
54号館地階(B01)
利用時間 3/21(10:00〜17:00) 3/22(9:00〜17:00) 3/23(9:00〜14:00)

◎懇親会:リーガロイヤルホテル東京 18:00〜20:00

材料戦略特別講演 総合科学技術会議 3月23日 Z会場


[ もどる ]  [ 大会プログラム ]  [ セッション別講演プログラム ]