日本金属学会2006年秋期大会日程一覧

公募シンポジウムテーマ
S1 今まで我々は SEM で何を見てきたか.低エネルギー電子による材料組織・表面観察の新展開
S2 金属間化合物材料の新たな可能性
S3 多機能ポーラス材料の新たな展開
S4 原子炉圧力容器鋼の照射脆化機構研究の最前線―微視的機構に基づく脆化予測に向けて―
S5 ナノ構造設計によるセラミックス材料の新展開

材料戦略セッション
材料戦略セッション 2 エコマテリアル:「ネイチャーテック」
材料戦略セッション 4 生体・福祉材料:「再生医療における材料工学の役割と展望」

  9月16日(土) 9月17日(日) 9月18日(月)
午   前 午   後 午   前 午   後 午   前 午   後
A
総合教育研究棟
2 階
9:00〜10:20
大会実行委員長挨拶
開会の辞
臨時総会
各種賞贈呈式
エネルギービーム材料 ポスターセッション
展示のみ:

14:00〜15:00

発表および審査:

15:00〜17:00


ポスターの発表および
審査時間は一般講演は
行わない

原子力材料(1) 原子力材料(2)

1〜5

(10:30〜11:45)

6〜10

(13:00〜14:15)

11〜19

(9:30〜11:50)

20〜35

技術開発賞受賞講演 1
(13:00〜17:20)

36〜45

(9:15〜11:50)

46〜58

技術開発賞受賞講演 1
(13:00〜16:25)
B
総合教育研究棟
2 階
水   素 水 素 透 過 熱 電 材 料

59〜64

(10:30〜12:00)

65〜70

(13:00〜14:30)

71〜81

(9:00〜11:55)

82〜92

(13:00〜16:00)

93〜104

(9:00〜12:20)

105〜112

(13:20〜15:30)
C
総合教育研究棟
2 階
イオン伝導体

113〜117

(10:30〜11:45)
S4(1)

1〜7

基調講演 3
(13:00〜16:30)
S4(2) 耐熱材料

118〜128

(9:00〜12:00)
 

8〜13

基調講演 3
(9:00〜12:05)

14〜21

基調講演 1
(13:30〜16:35)
D
総合教育研究棟
2 階
水素吸蔵合金(1) 水素吸蔵合金(2) 水素吸蔵合金(3)

167〜176

(9:00〜11:40)
電 池 材 料

182〜184

水素吸蔵合金(4)

177〜181

(13:00〜15:10)

129〜134

(10:30〜12:00)

135〜140

(13:00〜14:40)

141〜151

(9:00〜11:55)

152〜166

(13:00〜17:05)
E
総合教育研究棟
2 階
高温酸化・高温腐食(1) 高温酸化・高温腐食(2)

196〜206

(9:00〜12:05)
融体・高温物性

207〜219

(13:00〜16:35)
水溶液腐食

185〜191

(10:30〜12:25)

192〜195

技術開発賞受賞講演 1
(13:30〜14:30)

220〜228

技術開発賞受賞講演 1
(9:00〜11:35)

229〜231

(13:00〜13:45)
F
総合教育研究棟
2 階
触 媒 材 料 環境・リサイクル

243〜251

(9:30〜12:00)
鉛フリーはんだ

252〜263

(13:00〜16:25)
高温変形・クリープ・超塑性

264〜276

(9:00〜12:35)
 

232〜235

(10:30〜11:30)

236〜242

(13:00〜15:00)
G
総合教育研究棟
2 階
粉末・焼結材料 相変態・析出・組織制御(1) 相変態・析出・組織制御(2)

312〜320

(9:30〜11:55)
 

277〜282

(10:30〜12:00)

283〜287

外国人特別講演 1
(13:00〜14:50)

288〜297

(9:00〜11:40)

298〜311

(13:00〜16:55)
H
総合教育研究棟
2 階
軽金属材料

321〜323

鉄鋼材料

324〜325

技術開発賞受賞講演 2
(10:30〜11:55)
鉄鋼材料

326〜332

技術開発賞受賞講演 1
(13:00〜14:55)
マグネシウム(1) マグネシウム(2)

333〜340

(9:45〜12:00)

341〜352

技術開発賞受賞講演 1

(13:00〜16:30)

353〜361

(9:30〜12:00)

362〜367

(13:00〜14:45)
I
総合教育研究棟
2 階
インテリジェント材料(1) インテリジェント材料(2) 接合・界面(2)

368〜373

(10:30〜12:00)

374〜380

(13:00〜14:55)

381〜391

(9:00〜11:55)

392〜397

接合・界面(1)

398〜404

(13:00〜16:55)

405〜416

(9:00〜12:20)

417〜422

(13:00〜14:50)
J
総合教育研究棟
2 階
形状記憶・マルテンサイト材料(1) 形状記憶・マルテンサイト材料(2) 形状記憶・マルテンサイト材料(3)

423〜428

(10:30〜12:00)

429〜436

(13:00〜15:10)

437〜447

(9:00〜12:05)

448〜464

(13:00〜17:45)

465〜476

(9:00〜12:10)

477〜484

(13:10〜15:20)
K
総合教育研究棟
2 階
  S3(1)

1〜10

基調講演 2
(13:00〜16:55)
S3(2) S3(3)

31〜40

(9:00〜11:55)
 

11〜20

基調講演 1
(9:00〜12:20)

21〜30

基調講演 1

(13:00〜16:10)

L
総合教育研究棟
3 階
生体応答

485〜490

(10:30〜12:00)
医療用材料

491〜496

村上記念賞受賞講演 1
(13:00〜15:00)
バイオセラミックス

497〜508

(9:00〜12:05)
生体材料(1)

509〜518

材料戦略セッション4

R7〜R9

(12:50〜17:30)
生体材料(2)

519〜528

(9:00〜11:35)
生体機能化

529〜539

(12:30〜15:25)
M
総合教育研究棟
3 階
  S5(1)

1〜10

基調講演 1
(13:00〜16:35)
S5(2) S5(3)

29〜36

基調講演 1
(9:00〜11:40)
 

11〜17

基調講演 1
(9:00〜11:40)

18〜28

基調講演 1
(13:00〜16:35)
N
総合教育研究棟
3 階
セラミックス材料(1) セラミックス材料(2) コーティング(2)

577〜585

(9:30〜11:55)
 

540〜544

(10:30〜11:45)

545〜550

(13:30〜15:00)

551〜560

(9:00〜11:45)

561〜565

コーティング(1)

566〜576

(13:00〜17:25)
O
総合教育研究棟
3 階
S2(1) S2(3) S2(4)

1〜4

基調講演 1
(10:30〜12:00)

5〜15

基調講演 1
(13:00〜16:55)

32〜38

基調講演 2
(9:00〜12:00)

39〜48

基調講演 3
(13:00〜17:25)

49〜56

基調講演 1
(9:00〜12:00)

57〜65

基調講演 1
(13:00〜16:20)
P
総合教育研究棟
3 階
超伝導材料 複 合 材 料    

586〜590

(10:30〜11:45)

591〜596

(13:00〜14:45)

597〜606

(9:10〜12:00)

607〜619

(13:00〜16:35)
Q
総合教育研究棟
3 階
S2(2) 金属間化合物材料

620〜628

(9:35〜12:00)
力学特性(1)

629〜644

(13:00〜17:30)
力 学 特 性(2)

645〜654

(9:00〜12:00)
 

16〜19

(10:30〜11:50)

20〜31

(13:00〜16:45)
R
総合教育研究棟
3 階
薄膜材料

655〜660

(10:30〜12:00)
テラヘルツ物性

661〜667

(13:00〜14:45)
半導体材料 配線・実装材料

668〜675

(9:30〜11:45)

676〜691

(13:00〜17:30)

692〜700

(9:30〜12:00)

701〜712

(13:00〜16:15)
S
総合教育研究棟
3 階
  S1

1〜8

基調講演 4
(13:00〜16:30)
表面改質プロセス

713〜719

分析・評価

720〜723

(9:00〜12:10)
分析・評価

724〜737

(13:00〜17:00)
   
T
総合教育研究棟
3 階
状態図・相平衡 ナノ・萌芽材料(1) ナノ・萌芽材料(2)

769〜775

(9:30〜11:30)
 

738〜741

(11:00〜12:00)

742〜745

(13:30〜14:30)

746〜754

(9:15〜11:45)

755〜768

(13:00〜17:00)
U
総合教育研究棟
3 階
  磁性材料(1)

776〜781

技術開発賞受賞講演 1
(13:00〜14:30)
磁性材料(2) 磁性材料(3)

782〜793

(9:00〜12:15)

794〜807

(13:30〜17:30)

808〜817

(9:00〜11:45)

818〜821

(13:00〜14:00)
V
総合教育研究棟
4 階
アモルファス・準結晶(1) アモルファス・準結晶(3) アモルファス・準結晶(5)

822〜827

(10:30〜12:00)

828〜834

(13:00〜14:45)

848〜857

(9:00〜11:50)

858〜871

(13:00〜16:50)

882〜891

(9:10〜12:00)

892〜899

(13:00〜15:10)
W
総合教育研究棟
4 階
アモルファス・準結晶(2) アモルファス・準結晶(4)

872〜881

(9:15〜11:55)
凝固・結晶成長

900〜913

(13:00〜16:50)
   

835〜840

(10:30〜12:00)

841〜847

(13:00〜14:55)
X
教育人間科学部
1 階
計算科学・材料設計 金属学会・鉄鋼協会共同セッション
超微細粒組織制御の基礎
超微細粒材料

914〜918

(11:15〜12:30)

919〜924

(13:30〜15:00)

J25〜J31

(9:00〜11:30)

J32〜J37

(13:00〜15:10)

925〜934

(9:00〜12:00)

935〜939

(13:00〜14:15)
Y
教育人間科学部
1 階
  環境・文化財

940〜941

(13:00〜13:30)
  材料戦略セッション2

R1〜R6

(13:00〜15:55)
   
Z
(鉄鋼協会第15会場)
工学部
2階
  金属学会・鉄鋼協会共同セッション
チタン・チタン合金(1)

J1〜J10

(13:20〜16:50)
金属学会・鉄鋼協会共同セッション
チタン・チタン合金(2)
   

J11〜J18

(9:00〜11:50)

J19〜J24

(13:00〜15:00)
大学会館
2 階
  ポスターセッション

1〜79

(15:00〜17:00)
       
金属学会・鉄鋼協会共同セッション
 超微細粒組織制御の基礎  9 月17日 X 会場
 チタン・チタン合金       9 月17日 Z 会場(鉄鋼協会第15会場)
PC プロジェクター試写室
総合教育研究棟 2 階(273)
利用時間 9/16(10:00〜17:00) 9/17(9:00〜17:00) 9/18(9:00〜14:00)

 ◎懇親会:ホテル新潟 9 月16日 18:30〜20:30